20 октября 2024 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки

В Неделю 17 по Пятидесятнице, день памяти святых мучеников Сергия и Вакха, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

За богослужением пели хор собора под руководством протодиакона Максима Дворянова, молодёжный архиерейский хор под управлением Ольги Ильчук и детский хор собора под руководством Татьяны Щевелевой.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Димитрий Абросимов. Он отметил, что чудеса Христовы не закончились в дни евангельские, но продолжают совершаться здесь и сейчас:

«Ещё одно великое чудо, которое оставил нам Господь, — это возможность изменяться в лучшую сторону, каяться в своих прегрешениях, причащаться Святых Христовых Таин: соединяться с Богом уже здесь, на земле. Святитель Григорий Богослов говорит, что ни одно чудо в истории человечества не сравнится с чудом спасения человека».

Святые мученики Сергий и ВакхСвятые мученики Сергий и Вакх пострадали в III веке, в дни гонений римского императора Максимиана на Церковь. Жестокому правителю донесли, что двое его военачальников, занимающих высокие должности в императорском войске, — христиане. Максимиан захотел удостовериться, так ли это, ведь Сергий и Вакх были его фаворитами и принесли империи не одну победу. Для этого он призвал военачальников и велел им принести языческие жертвы. Но Сергий и Вакх отказались это сделать. Тогда император приказал одеть их в женские одежды и водить по городу. Насмеявшись над воинами, Максимиан не посмел казнить своих фаворитов, а отослал их к правителю Сирии Антиоху.

В своё время Сергий и Вакх помогли Антиоху стать правителем, и он был им многим обязан. Несмотря на это, узнав, что они христиане, он так разъярился, что подверг Вакха бичеванию. Во время казни мученик скончался. Сергия Антиох отправил на суд в другой город — Ресафу, где мученику отрубили голову. Спустя столетие в память о страстотерпце этот сирийский город был переименован в Сергиополь.

Для истинного покаяния нужны не годы и не дни, а одно мгновение.

»

Горловская и Славянская епархия. Все права защищены.