01 мая 2024 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию Преждеосвященных Даров в Богоявленском кафедральном соборе

В Великую среду митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил последнюю в этом году Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

Богослужебные песнопения исполнял молодёжный архиерейский хор собора под руководством Ольги Ильчук.

Тридцать сребрениковВеликая среда — день предания на страдания Господа нашего Иисуса Христа. В ночь со вторника на среду Господь провёл в Вифании. Во время вечери ко Христу подошла грешница и возлила на него сосуд с драгоценным миром. Иуда, уже собиравшийся идти на предательство, притворно возмутился, к чему такая трата мира, а Спаситель ответил, что женщина приготовила Тело Его к погребению (Мф. 26).

О предании Христа за тридцать сребреников прообразовательно говорит история праведного Иосифа в книге Бытия (гл. 37), а также пророчествует святой пророк Захария: И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, — не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребреников. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребреников и бросил их в дом Господень для горшечника (Захар. 11:12-13).

В этот день в последний раз в году совершается Литургия Преждеосвященных Даров, а также читается молитва преподобного Ефрема Сирина и в храмах делаются земные поклоны. Теперь они (кроме поклонов у Святой Плащаницы) будут совершаться только после Дня Святой Троицы.

«

Будьте уступчивы друг другу и не заводите споров о том, что ни к чему не полезно.

»

Горловская и Славянская епархия. Все права защищены.